二期会21
オペラの散歩道 二期会blog
二期会メールマガジン オペラの道草 配信登録

二期会アーティスト出演情報検索 Concert


二期会アーティストが出演する年末「第九」特集 2021 そのほかの出演情報検索はこちらから


年末の風物詩ともいえるベートーヴェン「第九」コンサート。毎年多くの二期会アーティストがソリストとして出演しております。昨年からの新型コロナウィルスの影響もありますが、今年もプロオーケストラの主催公演を中心に多数予定されています。その中から二期会アーティストの出演情報を以下にまとめました。
お近くの公演や気になるアーティストの出演などがございましたら、ぜひ聴きにいらしてください!
出演予定一覧

※各公演に関するお問合せはそれぞれリンク先に記載の主催者等にお問合せください。
※本表に掲載の出演アーティストは他社マネジメントによる出演者及び合唱出演者は含みません。
※やむを得ぬ事情により、出演者・演奏内容の一部が変更になる場合がありますのでご了承ください。
※2021年12月2日現在の情報です。

2021年11月

開演 公演名 会 場 公演地 指 揮 管弦楽 出演者
27 14:00 トリトン晴れた海のオーケストラ 第10回演奏会 ベートーヴェン・チクルスV「第九」 第一生命ホール 東京都 トリトン晴れた海のオーケストラ 澤畑恵美
黒田 博
福井 敬
30 18:45 ACOの第九 ​-東混シリーズ 第1回- 愛知県芸術劇場コンサートホール 愛知県 十束尚宏 愛知室内オーケストラ 髙橋絵理
清水華澄

2021年12月

開演 公演名 会 場 公演地 指 揮 管弦楽 出演者
5 15:00 サントリー1万人の第九 大阪城ホール 大阪府 佐渡 裕 兵庫芸術文化センター管弦楽団 並河寿美
清水華澄
行天祥晃
甲斐栄次郎
11 14:30 関西フィル 「第九」特別演奏会 ザ・シンフォニーホール 大阪府 大友直人 関西フィルハーモニー管弦楽団 並河寿美
与那城 敬
11 17:00 「札響の第9」 in Kitara 札幌コンサートホールKitara 北海道 広上淳一 札幌交響楽団 谷口睦美 甲斐栄次郎
11 19:30 コバケンとその仲間たちオーケストラ 史上最高の第九に挑むVol. 2 サントリーホール 大ホール 東京都 小林研一郎 コバケンとその仲間たちオーケストラ 山下牧子
12 13:00 「札響の第9」 in Kitara 札幌コンサートホールKitara 北海道 広上淳一 札幌交響楽団 谷口睦美
甲斐栄次郎
12 14:00 井上道義指揮 躍動の第九 ザ・シンフォニーホール 大阪府 井上道義 大阪フィルハーモニー交響楽団 髙橋絵理
宮里直樹
15 19:00 日本フィル 第373回横浜定期演奏会<秋季>「第九」 ミューザ川崎シンフォニーホール 神奈川県 角田鋼亮 日本フィルハーモニー交響楽団 金子美香
菅野 敦
青山 貴
16 19:00 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン 《第九》 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 鈴木雅明 バッハ・コレギウム・ジャパン 宮里直樹
17 18:45 名フィル 「第九」演奏会 愛知県芸術劇場コンサートホール 愛知県 小泉和裕 名古屋フィルハーモニー交響楽団 並河寿美 山下浩司
17 19:00 新日本フィル 「第九」特別演奏会 2021 スターツハートフルコンサート サントリーホール 大ホール 東京都 鈴木秀美 新日本フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
福井 敬
萩原 潤
二期会合唱団
17 19:00 神奈川フィル フューチャー・コンサート藤沢公演「第九」 藤沢市民会館 大ホール 神奈川県 川瀬賢太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 宮本益光
18 14:00 新日本フィル 「第九」特別演奏会 2021 住友林業 presents クリスマスコンサート すみだトリフォニーホール 大ホール 東京都 鈴木秀美 新日本フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
福井 敬
萩原 潤
二期会合唱団
18 14:00 読響 第243回土曜マチネーシリーズ「第九」 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 ジョン・アクセルロッド 読売日本交響楽団 妻屋秀和
18 14:00 東響 名曲全集 第172回<後期>「第九」 ミューザ川崎シンフォニーホール 神奈川県 秋山和慶 東京交響楽団 安井陽子 清水華澄 宮里直樹 加耒 徹
18 14:00 神奈川フィル フューチャー・コンサート横浜公演「第九」 神奈川県民ホール 大ホール 神奈川県 川瀬賢太郎 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 宮本益光
18 16:00 名フィル 「第九」演奏会 愛知県芸術劇場 コンサートホール 愛知県 小泉和裕 名古屋フィルハーモニー交響楽団 並河寿美
山下浩司
19 14:00 読響 第243回日曜マチネーシリーズ「第九」 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 ジョン・アクセルロッド 読売日本交響楽団 妻屋秀和
19 14:00 日本フィル エレコム クラシックスペシャル 第九特別演奏会2021 サントリーホール 大ホール 東京都 角田鋼亮 日本フィルハーモニー交響楽団 金子美香
菅野 敦
青山 貴
19 14:00 新日本フィル ユニオンツールクリスマスコンサート「第九」特別演奏会 2021 Bunkamuraオーチャードホール 東京都 鈴木秀美 新日本フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
福井 敬
萩原 潤
二期会合唱団
19 15:00 高崎第九合唱団 第48回演奏会 高崎芸術劇場 大劇場 群馬県 大友直人 群馬交響楽団 小川明子
19 15:00 第九ひろしま 2021 Freude(フロイデ)コンサート 広島サンプラザホール 広島県 下野竜也 広島交響楽団 種谷典子
彌勒忠史
升島唯博
久保和範
20 19:00 読響 「第九」特別演奏会 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 ジョン・アクセルロッド 読売日本交響楽団 妻屋秀和
20 19:00 新日本フィル アドバンスクリエイト クリスマスコンサート「第九」特別演奏会 2021 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 鈴木秀美 新日本フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
福井 敬
萩原 潤
二期会合唱団
21 19:00 東響 東京オペラシティシリーズ 第125回「第九」 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 秋山和慶 東京交響楽団 安井陽子
清水華澄
宮里直樹
加耒 徹
21 19:00 日本フィル ローム クラシックスペシャル 第九特別演奏会2021 サントリーホール 大ホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青戸 知
22 19:00 日本フィル 非破壊検査 クラシックスペシャル 第九特別演奏会2021 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子 青戸 知
22 19:00 読響 SHINRYO Presents「第九」特別演奏会 サントリーホール 大ホール 東京都 ジョン・アクセルロッド 読売日本交響楽団 妻屋秀和
22 19:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 Bunkamuraオーチャードホール 東京都 尾高忠明 NHK交響楽団 加納悦子
櫻田 亮
23 19:00 日本フィル 第九特別演奏会2021 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子 青戸 知
23 19:00 東京フィル 日本ライフライン創立40周年記念 「第九」特別演奏会 東京オペラシティ コンサートホール 東京都 ケンショウ・ワタナベ 東京フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
23 19:00 読響 第648回名曲シリーズ「第九」 サントリーホール 大ホール 東京都 ジョン・アクセルロッド 読売日本交響楽団 妻屋秀和
24 19:00 都響スペシャル「第九」 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 大野和士 東京都交響楽団 富岡明子
与儀 巧
清水勇磨
二期会合唱団
24 19:00 読響 第31回大阪定期演奏会「第九」 フェスティバルホール 大阪府 ジョン・アクセルロッド 読売日本交響楽団 妻屋秀和
25 14:00 前橋第九合唱団 第49回演奏会 ベイシア文化ホール 大ホール 群馬県 現田茂夫 群馬交響楽団 盛田麻央
石井 藍
伊藤達人
今井俊輔
25 14:00 都響スペシャル「第九」 東京文化会館 大ホール 東京都 大野和士 東京都交響楽団 富岡明子 与儀 巧 清水勇磨 二期会合唱団
25 14:00 日本フィル杉並公会堂シリーズ2021-22 第5回 開館15周年記念公演 ベートーヴェン「第九」 杉並公会堂 大ホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青山 貴
25 15:00 仙台フィル 「第九」特別演奏会 東京エレクトロンホール宮城 宮城県 高関 健 仙台フィルハーモニー管弦楽団 宮里直樹
大沼 徹
25 15:00 九響 「第九」(北九州) 北九州ソレイユホール 福岡県 秋山和慶 九州交響楽団 髙橋絵理
手嶋眞佐子
村上公太
与那城 敬
25 16:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 尾高忠明 NHK交響楽団 加納悦子
櫻田 亮
25 19:00 東京フィル Presented by 楽天カード 「第九」特別演奏会 サントリーホール 大ホール 東京都 ケンショウ・ワタナベ 東京フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
26 14:00 第43回 習志野第九演奏会 習志野文化ホール 千葉県 岩村 力 千葉交響楽団 小林紗季子
原田 圭
26 14:00 N響 ベートーヴェン「第9」演奏会 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 尾高忠明 NHK交響楽団 加納悦子
櫻田 亮
26 14:00 都響スペシャル「第九」 サントリーホール 大ホール 東京都 大野和士 東京都交響楽団 富岡明子
与儀 巧
清水勇磨
二期会合唱団
26 14:30 京響 特別演奏会「第九コンサート」 京都コンサートホール・大ホール 京都府 広上淳一 京都市交響楽団 谷口睦美
甲斐栄次郎
26 15:00 山響 山形テルサの第九【JA山形市特別協賛】 山形テルサホール 山形県 飯森範親 山形交響楽団 山本耕平
26 15:00 東京フィル Presented by Rakuten 「第九」特別演奏会 Bunkamuraオーチャードホール 東京都 ケンショウ・ワタナベ 東京フィルハーモニー交響楽団 中島郁子
26 15:00 九響 「第九」(福岡) 福岡サンパレス コンサートホール 福岡県 秋山和慶 九州交響楽団 髙橋絵理
手嶋眞佐子
村上公太
与那城 敬
27 19:00 日本フィル 大栄不動産 クラシックスペシャル 第九特別演奏会2021 東京芸術劇場 コンサートホール 東京都 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青山 貴
27 19:00 かんぽ生命presents N響第九 Special Concert サントリーホール 大ホール 東京都 尾高忠明 NHK交響楽団 加納悦子
櫻田 亮
28 19:00 東京シティ・フィル 第九特別演奏会2021 東京文化会館 大ホール 東京都 高関 健 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 宮里直樹
大沼 徹
28 19:00 日本フィル 千代田化工建設 クラシックスペシャル 第九特別演奏会2021 ミューザ川崎シンフォニーホール 神奈川県 小林研一郎 日本フィルハーモニー交響楽団 山下牧子
青山 貴
29 17:00 大阪フィル 第9シンフォニーの夕べ フェスティバルホール 大阪府 ラルフ・ワイケルト 大阪フィルハーモニー交響楽団 三宅理恵
清水華澄
福井 敬
山下浩司
30 17:00 大阪フィル 第9シンフォニーの夕べ フェスティバルホール 大阪府 ラルフ・ワイケルト 大阪フィルハーモニー交響楽団 三宅理恵
清水華澄
福井 敬
山下浩司
31 13:00 ベートーヴェンは凄い!2021 第19回全交響曲連続演奏会 東京文化会館 大ホール 東京都 小林研一郎 岩城宏之メモリアル・オーケストラ 山下牧子
青山 貴

このページのトップへ